воскресенье, 29 января 2023 г.

Вкусные пятницы. Розмарин

Участвую в проекте "Вкусные пятницы", тема восьмого проекта - "Пряное безобразие". Каждый месяц новое блюдо. Пряность января - розмарин. 

С рецептом первого блюда, а это можно познакомиться у Светы в блоге. С приобретением розмарина у меня проблем не было, не далеко от дома расположен Ашан. Кроме розмарина там же купила лимон гигантского размера. 
В рецепте были даны различные варианты приготовления блюда. В качестве основного компонента я выбрала рыбу - пикшу. Сделала небольшую порцию, оставив половину рыбины на потом. Хочу попробовать запечь. Эту порцию я зажарила. Сфотографировать результат я успела... Вкусно, ароматно. Но похоже я переложила в заливку лимона или может надо держать рыбу в маринаде поменьше, я ее оставила на ночь. Буду экспериментировать дальше.
Решила попробовать вырастить розмарин дома. Это я так вдохновилась рецептом. Пошла купила семена розмарина.
А заодно и всякой-разной зелени, которую буду выращивать на даче. Розмарин хочу посадить дома в горшок (это и будет творческая составляющая задания). У меня однажды был кустик розмарина. Я купила его в том же Ашане. Но что случилось с ним потом я не помню. То-ли засушила, то-ли отвезла на дачу и там он вымерз. Но помню, что с этого куста срезала веточки и добавляла в компот из ягод. 
Начало проекта было интересным, жду рецепт февраля. В следующем месяце будет больше времени на подготовку, так как к проекту присоединилась в последний числах января. И рада, что успела. Моего кота рыба совершенно не заинтересовала.

16 комментариев :

  1. Я как и Усик рыбу не очень, а вот травки разной тоже хочу посеять.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, надо посеять травку. Можно не рыбу, а курицу по этому рецепту приготовить.

      Удалить
  2. Красиво и вкусно! Я держала рыбу в маринаде только час, и все получилось великолепно. Для нежной рыбки думаю этого достаточно...и еще, я сначала добавила масло к рыбке, а уже потом лимонный сок и бальзамик.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В следующий раз так и сделаю, буду меньше выдерживать рыбу в маринаде.

      Удалить
  3. Большое спасибо за отчёт! Расскажи потом, как процесс выращивания. У моей свекрови он на балконе растёт большим кустом уже. Балкон открытый, но розмарину всё нипочём.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо, буду рассказывать дальшео розмарине.

      Удалить
  4. Неужели Усь рыбу не ест? Мои пушистики просто обожают в любом виде!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, вот такой кот. Рыбу не любит, зато обожает воду. Наблюдает за тем как она течет, исследует любую посуду, в которую она налита. Бежит смотреть как я поливаю цветы. Мыться не любит и в воду не полезет. Зато намочить хвост и лапы всегда готов.

      Удалить
  5. Я теперь тоже хочу вырастить некоторые пряные травы))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошая идея. Расскажи потом что получится вырастить.

      Удалить
  6. Ммм, сколько пакетиков семян! Своя зелень это здорово, надеюсь, розмарин и в домашнем горшке взойдет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже надеюсь, что удастся вырастить розмарин дома. Буду описывать процесс его выращивания в блоге.

      Удалить
  7. Красивая рыбка. Желаю результативных опытов с выращиванием розмарина, главное - чтоб взошло.

    ОтветитьУдалить
  8. А мы обрезки от филе рыбы рыбы залили маринадом с соевым соусом и получилось что-то типа рыбы хе. нас в семье такое любят. Интересно будет посмотреть на розмарин в горшке. Всегда хотелось небольшой огородик на подоконнике, но как-то не складывается)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Буду еще экспериментировать с рыбой. Огородик на подоконнике это хорошая мысль.

      Удалить