понедельник, 8 марта 2021 г.

Мимоза

Цветы - главное украшение праздника 8 марта. На улице еще зима, сегодня шел снег, а уже мечтаешь о весне и цветах: тюльпанах и мимозах. Именно эти цветы продаются на улицах и в магазинах в этот день. В этом году я отдала предпочтение мимозам. Именно этот цветок ассоциируется у меня с праздником 8 марта.

Наверное потому, что в другое время года его не купишь, а у нас он не растет. Зато вышитая мимоза может радовать круглый год.
Вышитый цветок появился благодаря книге Кадзуко Аоки "Японская вышивка. Дикие цветы".

Первоначально меня отдельно вышитые "дикие цветы" не заинтересовали, мне очень захотелось на 8 марта вышить мимозы, сразу много цветов. Целый венок из мимоз. 
Но ближе к празднику оказалось, что на венок времени не хватает, поэтому вышила небольшую веточку, которую в книге рекомендуется использовать как украшение на открытку. 
Получилось не совсем как в книге, и нитки отличаются и качество шовчиков. Тем не менее результат достигнут и у меня на праздник есть мимоза и настоящая и вышитая.

На самом деле то, что мы привыкли называть «мимозой», в русской классификации официально считается серебристой акацией. Есть ещё одно ее название — акация австралийская, она привезена из Австралии.

Настоящая мимоза — например, мимоза стыдливая — совсем другого цвета — розово-сиреневого. У ее ближайших «родственниц» также не найдешь желтых соцветий — цветы у мимозы обычно имеют сиреневатый оттенок. Она не дает таких роскошных соцветий, хотя и относится к тому же семейству, что и акация. Хотя итальянское название этого растения звучит как Mimosa.

Однако она обладает интересным способностью складывать свои листья при прикосновении к ним, например, при легком щелчке пальцем. Это объясняется наличием у основания листьев чувствительных волосков, которые реагируют на прикосновение, из-за чего листочки сворачиваются. Существует поверье, что мимоза ведет себя так, когда чувствует хитрого человека. Обратно они раскрываются только через 30-60 мин. Этот нежный цветок не любит оставаться в темноте. На ночь они складываются, а с первыми лучами солнца разворачива­ются снова.

Название рода происходит от гре­ческого слова mimos — «мим», «актер» и отражает способность растения «играть». Но лишь несколько видов проявляют свою характерную реак­цию на прикосновение, среди них — всеми любимая мимоза стыдли­вая.

В комнатных условиях ее выращивают как однолетнее растение, но у себя на родине — это разветвленный колючий кустарник.

Относится наша «желтая мимоза» к роду Акация (Acacia dealbata), она из семейства Бобовых. Является быстрорастущим вечнозеленым деревом высотой до 12 м. Ствол у нее колючий, а листва имеет серебристо-зелёный цвет. Строение листьев и цветков акации и мимозы довольно похожи. У акации листья аккуратные, серебристо-зеленого оттенка, так же напоминающие папоротниковые. Цветы — маленькие и пушистые за счет большого количества тычинок желтые шарики — собраны в раскидистые соцветия. В отличие от мимозы стыдливой, серебристая акация — это дерево. В родном ареале, на острове Тасмания, деревья акации серебристой могут достигать 45 метров в высоту. В России ее выращивают специально для декорирования и к празднику 8 марта, поэтому высота деревьев, как правило, не превышает 10-12 метров. Цветение акации серебристой начинается с середины зимы — начала весны. Продавать ее начинают еще в феврале. Зимний период цветения говорит о том, что акация серебристая была привезена из южного полушария.

Вот бы посмотреть на такое дерево в природе!

Растет акация серебристая на юго-восточном побережье Австралии, в южной Европе, Южной Африке, на западе США, на Азорских островах и Мадагаскаре.

Основной поставщик мимозы (серебристой акации) на российский рынок — Абхазия.

Символика "желтой мимозы" в разных странах. Этот ослепительно желтый цветок с серебристыми листочками был привезен из Австралии больше двух веков назад.
В Древнем Египте пушистые желтые шарики мимозы считали символом солнца и возрождения.

Во Франции с 1931 года в городе Манделье ля Напуль ежегодно во второй половине февраля проходит Праздник мимозы. Открытие праздника начинается в местной церкви Нотр-дам-де-Мимоза, затем выбирают Королеву мимозы и начинается фестиваль с фантастическими уличными шествиями. Многочисленные процессии украшенных мимозами повозок проходят по улицам города с музыкой. В программе праздника – выставка-ярмарка, парады, костюмированный бал.

 

С 1946 года символом итальянского 8 марта стала мимоза, которая была предложена в первое послевоенное 8 марта Советом итальянских женщин, как цветок, характеризующий женский праздник.

В Италии эти очаровательные пушистые соцветия были избраны символом 8 марта неспроста, ведь это хрупкое и нежное с виду растение чрезвычайно выносливо и может выстоять практически в любых условиях, кроме минусовых температур. Именно благодаря итальянским женщинам традиционным подарком на 8 марта стал букет желтой и пушистой мимозы.

Несмотря на то, что сейчас в Италии мимозу выращивают практически повсеместно, а вблизи Сан-Ремо есть и специальные её плантации, настоящим царством мимозы является Сардиния.

Оригинальный запах мимозы оценили и парфюмеры, сделав желтые цветы символом весны и пробуждения природы. Духи с ноткой мимозы пользуются спросом у женщин разных возрастных категорий, подтверждая универсальность аромата. Нежный запах мимозы входит в аромат знаменитых французских духов «Шанель № 5».

На языке цветов мимоза символизирует неизменность и постоянство. Аромат этого солнечного цветка снимает стресс, успокаивает и вселяет оптимизм. Эфирные масла мимозы способствуют установлению между влюбленными полного взаимопонимания и доверительных отношений. Информацию и картинки про мимозы и акации брала тут.


Мимоза или акация, не так важно. Главное что этот цветок украшает праздник 8 марта. Девочки, поздравляю вас с праздником весны. Пусть он принесет радость, благополучие и творческое вдохновение!

Отправлю мою мимозу в галерею "Цветочное вдохновение 2021" и в весенний марафон "Для себя любимых".


А за окном сегодня копошилась ворона на дереве. И даже какую-то ветку притащила. Может будет тут строить гнездо?

36 комментариев :

  1. Спасибо, Натали, очень познавательно. Вышитая веточка мимозы очаровательная!

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, прекрасная веточка вышитой мимозы.
    И о самой мимозе не-мимозе интересно узнать.
    С праздником!

    ОтветитьУдалить
  3. Ого, не знала, что мимоза используется в Шанели №5! Спасибо, Наташа, очень интересная информация, вчера как раз гуглила происхождение мимозы, но прочитала чуть-чуть, а здесь столько фактов! Очень люблю этот цветок, для меня он тоже символ праздника. Вышитая веточка, очаровательна, как живая! Добавляю в отчеты марафона:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, я тоже не знала. Нашла эту информацию в интернете. Надеюсь что она достоверная. И я люблю мимозу как цветок на 8 марта. Спасибо за организацию весеннего марафона!

      Удалить
  4. Наташа, красота невероятная и в вышивке и в реале. Спасибо за интересную информацию об этом изумительном цветке.

    ОтветитьУдалить
  5. Натали, твоя вышитая мимоза как настоящая получилась! Очень красиво) Книга замечательная у тебя) У нас тоже продавали на рынке мимозу, я даже не стала покупать, она в тепле становится рыже-коричневой((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! У меня мимоза пока хорошо стоит.

      Удалить
  6. Наташа, с праздником Весны! Любви и счастья!
    Веточка мимозы аккуратная и очень красивая))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, с праздником весны! Веточка мимозы интересная получилась.

      Удалить

  7. У нас было всего две недели снега. Красивая вышивка. Хорошего дня:)

    ОтветитьУдалить
  8. Какое чудо! Замечательная веточка у тебя получилась - настоящий символ весны!
    Впечатлило дерево акации - восхитительное зрелище.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, меня дерево акации тоже восхищает. Вот бы в живую посмотреть как оно цветет.

      Удалить
  9. Наташа, красота какая! Веточка мимозы как настоящая! Можно ещё как брошку её носить :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо за идею. Наверное можно и в брошку оформить и на одежде вышить.

      Удалить
  10. Натали, твоя вышитая мимоза будто настоящая веточка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, веточка похожа на настоящую и можно на нее любоваться круглый год.

      Удалить
  11. Для меня это самый Восьмимартовский аромат! Он сейчас "плывет" по комнате:) Это растение, которое даже в засушеном состоянии благоухает!
    Раньше у нас он считался самым дешевым букетом на 8 Марта, а теперь на рынках море тюльпанов , а мимозы единицы.Дорогая привозная красавица!
    Наташа,пусть брошь напоминает ее аромат круглый год! Хорошенькая какая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина, спасибо! У нас тоже много тюльпанов продают. Но на 8 марта я больше люблю мимозу.

      Удалить
  12. С праздником!
    Какая чудесная мимоза получилась. Тоже купила эту книгу и хочу попробовать ее вышить)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кира, спасибо. Замечательно, что у тебя тоже есть эта книга. Будет интересно увидеть вышитые работы и обменяться впечатлениями.

      Удалить
  13. Наташенька, спасибо за интересный, познавательный рассказ про мимозу! Я с интересом читала и была рада узнать много нового о мимозе. Красивая весенняя веточка мимозы у тебя получилась! :))

    ОтветитьУдалить
  14. Веточка акации просто прелесть, и очень даже хорошо получилась, как живая, немного с рустикальным уклоном.) Надо же, а я и не знала про мимозу ничего. Вот бы и правда увидеть цветущую мимозу воочию. Наверняка незабываемое зрелище, а еще и 45 метров цветения, так вообще чудо-чудное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже только из интернета узнала что из себя представляет мимоза, которую мы привыкли видеть на 8 марта. Я рада, что не только у меня она является любими цветком на 8 марта.

      Удалить
  15. Мимоза получилась такая хорошенькая!

    ОтветитьУдалить
  16. Неужели мимоза была ещё во времена Древнего Египта?!!! Вот это да...
    Шикарное дерево ты нам показала, Наташ, теперь оно мне будет сниться)
    Знаешь, а я мимозу держала в руках лишь один раз за всю жизнь, и то это было ещё в детстве. К нам из Абхазии её не везут.
    Потому будем любоваться твоей вышитой) Она очень хорошенькая, нестандартно выполнена, не крестиками, не гладью, смотрится очень нежно. Французики действительно будто созданы для этих маленьких пушистых комочков.
    С удовольствием забираю твою веточку в галерею.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, а почему бы и нет? Красивое дерево, хочется посмотреть на него в живую. А мне 8 марта без мимозы будет чего-то хватать. Но у нас ее можно купить без проблем. Раньше на улицах продавали, а теперь и в Ашане. А вышитой можно любоваться круглый год. И вышивать достаточно просто. Я не засекала времени, но в целом на изготовление веточки ушло часа два. И это включая поиск ниток, ткани и т.д. Может было бы еще интереснее, если бы нитки были попушистее.

      Удалить
  17. Какая милота эта веточка. Она сделана по типу пинкипа?
    Боже ж мой, какое роскошное дерево-мимоза! Ну почему они у нас не растут ? Это же шикарно!
    Я никогда в жизни не нюхала мимоз. Надо исправить этот недосмотр. У нас на 8 марта маст хев - это однозначно тюльпаны :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вижу мимозу только один раз в год на 8 марта.
      Вышитая веточка - это не пинкип. Шила по инструкции из книги Кадзуко Аоки "Японская вышивка. Дикие цветы". Ткань укрепляется флизилином. По контуру вышивки наносится клей. Когда все высохнет, цветок вырезается. В книге предлагается цветком оформить открытку. Можно придумать и другие варианты оформления, в т.ч. пинкип. Я буду использовать для оформления альбома для фото.

      Удалить
  18. Наташа, замечательная маленькая веточка мимозы! Я когда-то читала про мимозу, но все уже забыла. К нам её тоже из Абхазии привозят. Но в этом году её почти не было. Весь рынок был завален тюльпанами и цветами в горшках. Не знаю по какой причине. Обычно на 8 марта тоже покупали мимозу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у нас мимоза была и тюльпаны тоже были. А в горшках - гиацинты. У меня сейчас цветет на подоконнике.

      Удалить