пятница, 17 июля 2020 г.

Шкатулка с журавлями

В ВКонтакте участвую в совместном проекте "Вольные птицы". В проекте четыре миниатюры от дизайнера Яны Юдиной с изображение птиц: павлина, орла, совы и журавлей. Мне очень понравились журавли, поэтому я начала вышивать их первыми. 
Изначально планировала оформить ими небольшую шкатулку, которая попалась мне в Ашане. Не дорогая и интересная тем, что не было углубление как раз под вышивку. Правда мне пришлось перевернуть ее вверх дном и поменять местами замок. 
И немного интересной информации о журавлях. Журавли – красивые, статные птицы. Их отличают длинные тонкие ноги, высокая слегка изогнутая шея, маленькая голова и вытянутый острый клюв. 

Журавль — высокая птица. Ее рост составляет 100-180 сантиметров. Размах крыльев – 1,5-2,5 метра, длина ног -70-80 сантиметров. Самые маленькие представители семейства весят 1,5-2 килограмма, масса птиц крупных видов — 7- 8 килограммов. В оперении птиц присутствуют черные и белые цвета. У некоторых видов они дополнены коричневыми, сизыми, желтыми тонами. На голове зачастую имеются желтые и красные отметины.

Существует мнение, что изначально журавли жили лишь в Северной Америке, но постепенно разлетелись по всем континентам. Сегодня они живут повсеместно, за исключением Латинской Америки и Антарктиды. В России гнездится и бывает пролетом 7 видов журавлей. Наиболее хорошо изучен Серый журавль, популяция которого на территории нашей страны наиболее многочисленная.

Журавли обитают на открытых местностях рядом с пресными водоемами. Для гнездовий выбирают пойменные луга, болотистую местность. Место обитания австралийских журавлей — соленые озера. Красавки и венценосные виды птиц живут в степях. Черный журавль обитает у болот тайги, населяет участки с густой древесной растительностью. Многие журавли живут рядом с человеком, селятся вблизи окультуренных полей.
Журавль зимующая
Девять из пятнадцати видов журавлей – перелетные птицы (летящие на фото журавли выглядят почти как на моей вышивке). Осенью, преимущественно в середине сентября, птицы сбиваются в стаи и улетают зимовать в южные регионы. Журавли гнездящиеся в европейской части России зимуют на юге Европы (Испания) и севере Африки (Алжир, Марокко). Птицы, которые живут в западной Сибири, зимуют в Индии. Восточные журавли мигрируют в холодный период в Южный Китай. Дальневосточные птичьи семейства отлетают в Юго-Восточную Азию. Информацию о журавлях брала тут.
Сначала оформила шкатулку в технике декупаж, внутри приклеила салфетку, подходящую по цветовой гамме. Почему-то салфеток в сине-голубых цветах у меня оказалось немного. 
Снаружи состарила. 
Да, у меня еще одна коробочка есть. 
Вот так смотрится шкатулка-заготовка.
А так она выглядит с обратной стороны, есть углубление куда можно вставить вышивку. Сначала вырезала картон размером под выемку шкатулки, поверх положила кусочек синтепона, затем вышивку.  Скрепила все нитками и приклеила к шкатулке. 
Журавли улетают в галерею к Тане.
 

31 комментарий :

  1. Очень красивая вышивка! Шкатулка с ней получилась превосходная!💙

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, замечательная шкатулка! Очень понравилась декупажная салфетка! Красивая палитра. У меня вот синего ничего нет. Хотя люблю этот цвет. Но не попадалось ничего впечатляющего. Журавли чудесные! Когда вижу журавлей, всегда вспоминаю сказку "Лиса и журавль". Она меня в детстве впечатлила почему-то. Впечатлил рост и размах крыльев. Спасибо за информацию! Изредка встречаем журавлей, когда едем на машине по загородным трассам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, и салфетку и цвет шкатулки подбирала к вышивке. Поэтому получилось все в сине-голубой гамме. "Лиса и журавль" - хорошая сказка. Журавли - красивые птицы.

      Удалить
  3. Это же надо! Оказывается, шкатулки надо и с оборота разглядывать! И всего лишь замок перевернуть! Наташа, просто супер! Отлично задекупажила шкатулку под вышивку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне такая шкатулка впервые попалась. Когда вторую покупала через некоторое время, сначала подумала что это другая. Забыла что переворачивала ее. Кстати их быстро раскупили. Покупала в Ашане.

      Удалить
  4. Наташа,замечательная шкатулка с журавлями.Оформлена красиво.
    Понравилось еще плетение бисером,свисающее из шкатулки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибо! Для демонстрации шкатулки использовала ожерелье, его можно рассмотреть - https://nataliblogg.blogspot.com/2016/04/blog-post_19.html#comment-form

      Удалить
  5. Наташенька, ты молодец! Отличная вещь получилась, вышивка с журавлями здорово украсила шкатулку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Наташа! Мне думается что журавли и шкатулка подошли друг другу.

      Удалить
  6. Прекрасная шкатулка и цветовая гамма очень нравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, летом люблю сине-голубую цветовую гамму, сюжеты с морем.

      Удалить
  7. Наташа, очень красивая шкатулка получилась! Прекрасно все сделала, молодец!

    ОтветитьУдалить
  8. Чудесная шкатулочка, стильная, трогательная, очаровательная! Милый сюжет и прекрасное исполнение оформления вышивки! Отличная вещь получилась!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо! Я довольна результатом, хотя еще есть возможность совершенствоваться.

      Удалить
  9. Natalie (Натали),
    Coming to know your blog, which I found interesting, and I become a follower.
    Direct hugs from Brazil!

    ОтветитьУдалить
  10. До чего же очаровательная получилась шкатулка. Мечта в двойном смысле!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, рада позитивной оценки моей работе!

      Удалить
  11. Натали, любуюсь твоей вышикой и оформленной шкатулкой! Здорово получилось!

    ОтветитьУдалить
  12. Птичек уже видела этих чудесных, ждала оформления! Оно не подкачало! Здорово получилось! Умница!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Просто все сложилось. Как увидела шкатулку, так решила журавлей вышивать!

      Удалить
  13. Натали, как красиво получилось!
    замечательное оформление!

    ОтветитьУдалить