воскресенье, 8 января 2023 г.

Синяя птица

А я продолжаю показывать птиц, которых вышивала в 2022 году.  Сегодня покажу синюю птицу, набор " В уголке сада", разработка "Жар-птицы".  Канву заменила на равномерку.

Птица похоже решила полакомиться ежевикой.
Еже немного поэкспериментировала с бэком. Предполагалось, что он весь вышивается черными нитками, мне показалось что слишком мрачно. Поэтому вышила разными нитками на цветах, листьях, ягодах. 
Усянь очень любопытный, пришел поинтересоваться что я делаю...
И тут же переключился на птичек за окном.

Образ синей птицы, олицетворяющий мечту, возник в начале 20 века благодаря известной пьесе бельгийского автора М. Метерлинка. Искать ее – удел каждого, мечтающего о счастье.

Но только самые неисправимые романтики не теряли веры, потому что считалось, что такой птицы в природе не существует. 

Мечты о синей птице – недостижимые фантазии. Природа оказалась богаче представлений человека. Орнитологам известен такой вид птиц, который называется лиловый или свистящий дрозд, а в широком употреблении и по многим источникам просто синяя птица. Может это и не совсем птица из моей вышитой картины, но она тоже синяя... 
Место обитания чудесного дрозда находится в странах Индокитая среди склонов и ущелий Гималайских гор. Распространение синей птицы замечено на обширных территориях горной системы Тянь-Шань пяти стран Центральной Азии: Таджикистана, Узбекистана, Китая, Киргизии и Казахстана. В России живет в горах Закавказья, в Европе синяя птица обитает на южных берегах средиземноморья. Зимовье проводит на севере и северо-востоке Африки, Филиппинских островах.

Пернатые выбирают горные районы на высоте от 1000 до 3500 м рядом с водоемами. Скалистые и каменистые места с расщелинами, трещинами породы, водопадами и горными ручьями – излюбленная среда обитания птиц.

Описание синей птицы напоминает известного дрозда, но есть существенные отличия в длине ног и хвоста. Они больше размерами и выглядят сильнее и крепче. Размах округлых небольших крыльев составляет до 45 см. Общий вес птицы в среднем до 200 г. Длина всего тела не превышает 35 см.

Ярко-желтый клюв, длиной 36-38 мм, сильный и крепкий, немного загибающийся на вершине. Поет синяя птица очень мелодично и выразительно. В английском языке этих пернатых называют школьниками-свистунами.

Сочетание флейтовой нежности и пронзительности пения отличает голос птахи. Громкость и сила звука способны перекрыть шум водопада, рев и грохот воды, но это вызывает не раздражение, а удивление. В горных ущельях важно быть услышанной сородичами, поэтому голосовые данные отличают жителей недоступных и суровых мест.

Интересный факт о синей птице заключаются в парадоксальном явлении: синего пигмента в цвете оперения, на самом деле, нет. Удивительная иллюзия возникает в результате волшебного преломления света в тонких перьевых бородках. Издали окрас видится иссиня-черным, ближе усиливается синий оттенок, но загадочная структура поверхности характеризуется лиловыми, фиолетовыми тонами. Перья покрыты серебристыми блестками, словно рассыпанными по спине, груди, голове. Отдельные верхние крылья могут быть отмечены небольшими белыми пятнами.

Послушать пение этих птиц и получить больше информации можно на сайте о животных.

А моя синяя птица отправляется в галерею "Малиновки заслышав голосок" к Тане.

15 комментариев :

  1. Красивая вышивка и интересная история о синей птице.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Рада что история про птиц понравилась.

      Удалить
  2. Наташа, красивая работа и бэк разноцветный ее оживил))

    ОтветитьУдалить
  3. Натали, очень красивая птица! Вот бы повстречать такую! Спасибо за участие в галерее и чудесный рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, пусть тебе повстречается синяя птица.

      Удалить
  4. Наташа, я черный бэк всегда заменяю на номер 3799 дмс

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, это хорошая идея. Учту в новых работах. Мне первый раз встретилась работа, где мне не захотелось использовать черный бэк.

      Удалить
  5. Натали, очень красивый и романтичный сюжет!!! Прелесть! Я всегда знала, что счастье не за горами, оно в горах! Спасибо за интересный рассказ о синей птице!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, наверное счастье есть и в лесах. Только в последнее время я там редко бываю.

      Удалить
  6. Какая яркая и восхитительная работа! Чудесное украшение галереи.

    ОтветитьУдалить