пятница, 25 июня 2021 г.

Летний дневник, день 21-26

Началось по-настоящему жаркое лето. Спастись можно или в реке или в сосновом лесу. Первый и последний описываемый мной день начался с похода в текстильный центр РИО. Я его уже показывала в блоге, а в этот раз почему-то не сфотографировала. Первый раз ходила покупать купальник, второй - сарафан. Сильная жара, чем не повод обновить гардероб?

До текстильного центра две остановки, но туда я обычно хожу пешком. Для этого надо обогнуть областную больницу. Это целый город. А теперь он еще стал больше, построили ковидный госпиталь. Хотели открыть к новому году, но госпиталь до сих пор не работает. Решила пройти мимо него чтобы выйти к дому через лес. 
В лесу прохладно... 
Как быстро все меняется. Отцвели одни цветы и им на смену расцвели другие. Люблю собирать букеты...
Еще неделю назад просека была желтой... 
Захотела попробовать сделать новое овощное блюдо - баклажаны лодочками с грибами и овощами. Сделать по рецепту не удалось. Когда начала делать оказалось что в доме нет газа. В подъезде газовая служба проводила работу и отключили газ на весь день. Поэтому пришлось быстренько перестраиваться... В результате пришлось запекать баклажаны в микроволновке. Микроволновую печь я использую только для разморозки продуктов и разогрева готовых блюд. Так что это был эксперимент. Но получилось вкусно, хотя блюдо было приготовлено и не совсем по рецепту. В блоге оставляю полный рецепт.
Состав: баклажаны 4 шт., шампиньоны - 300 г., перец болгарский - 2 шт., луковица - 1 шт., чеснок - 3 зубчика, сыр твердый или мягкий - 150 г., петрушка - 100 г., масло растительное - 8 ст. л., орехи грецкие - 60 г., соль, перец.
Приготовление: 
1. Баклажаны разрежьте вдоль пополам. При помощи чайной ложки удалите мякоть, стараясь не повредить кожуру. Получившуюся лодочку посолите, сбрызните растительным маслом, выложите не противень и запекайте 15 мин. при температуре 190 градусов.
2. Мякоть баклажанов, болгарские перцы и лук нарежьте кубиками. Грибы нарежьте пластинками. Обжарьте лук и болгарский перец до прозрачности, добавьте баклажаны и готовьте еще 5 минут. Затем добавьте грибы, чеснок и готовьте еще 7-8 минут.
3. Снимите с огня добавьте нарезанный кубиками сыр, измельченную зелень. Наполните смесью лодочки. Запекайте в духовке 15 минут. Подавайте на стол посыпав грецкими орехами.
Рецепт отправлю к Наде в "Овощной флешмоб".
На даче зацвел нарцисс. Луковицы купила прошлой осенью, но посадила в горшок только этой весной. А потом пересадила в землю на дачу. Не думала что этим летом они будут цвести.
Продолжаю косить траву, еще один кусочек дачного участка стал виден. 
Наконец-то стало видно кусты и цветы.
Еще один дачный проект близок к завершению.
Зацвел цикорий, в этом году все цветет раньше чем обычно на неделю или даже на две. Иногда даже не успеваешь замечать. 
По дороге в текстильный центр РИО, сегодня еду в гости к брату в Пучеж...
Этим летом участвую в 

17 комментариев :

  1. Какой шикарный букет!Как, наверное, в лесу хорошо, тенек, прохлада. У нас рядом речка, но совсем не то.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Речка тоже хорошо. В сосновом лесу прохладно. Люблю собирать букеты из полевых цветов.

      Удалить
  2. Натали, ты молодец, что престроила рецепт, уверена, что вкусно получилось.
    А у нас в Перми тоже цикорий цветет, мне очень нравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо будет еще раз попробовать сделать баклажаны полностью по рецепту. Зато теперь знаю что в микроволновой печи тоже можно готовить. Люблю когда цикорий цветет.

      Удалить
  3. Какое чудесное и красивое лето благодаря буйство зелени, цветению, дурманящих ароматов и разной живости!!! Люблю лето! Чудесные снимки летних мгновений жизни! Букетик очень понравился, а ещё твои баклажаны супер! :-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксаночка, спасибо! Пусть и тебе лето принесет много хорошего!

      Удалить
  4. Как красиво выглядят полевые цветы в букете, зверобой такой яркий, а колокольчик - нежный...Баклажаны люблю в любом виде, но вот так не запекала, надо попробовать.
    Хорошего лета!

    ОтветитьУдалить
  5. Я такие лодочки делаю из кабачков! Спасибо за новый для меня рецепт!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я из кабачков готовлю чаще, делаю разные блюда. А блюдо из баклажанов для меня было новым.

      Удалить
  6. Светлана, спасибо! Пост про лето...

    ОтветитьУдалить

  7. Красивый букет и вышитый, и тот, что из настоящих цветов :)

    ОтветитьУдалить
  8. Букет и рецепт оооочень понравились! И дачный проект хорош! А еще очень понравились фото они такие атмосферные, летние - красота!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Летом много света, поэтому проще делать фотографии. И выбрать что фотографировать проще: лес, цветы...

      Удалить
  9. Какой лесной, природный, тенистый пост! Как глоток свежего воздуха в жару, у нас тоже очень очень жарко...
    Букет красивый ❤ баклажанчики обязательно приготовлю, отличный рецепт! Как раз вчера делала похожее с кабачками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас тоже жарко и кажется что это никогда не закончиться... Кабачков у меня прошлым летом был перебор. В этом году даже сажать не стала. А баклажаны надо будет еще как-нибудь приготовить.

      Удалить