среда, 22 декабря 2021 г.

Блогмас, задание 9. Самый короткий день

Всегда считала, что самый короткий день - это 22 декабря, потому что это День энергетика. Мои родители были энергетиками и сама я тоже закончила Ивановский энергетический институт. И хотя специальность у меня не энергетическая, все равно этот праздник мне близок.

Поискала информацию в интернете о самом коротком дне: "День зимнего солнцестояния — астрономическое явление, которое происходит, когда наклон оси вращения Земли в направлении от Солнца достигает наибольшего значения. В зависимости от года зимнее солнцестояние происходит 21 или 22 декабря в Северном полушарии и 20 или 21 июня в Южном полушарии Земли. Для жителей Земли на зимнее солнцестояние приходится самый короткий день и самая длинная ночь года".

Итак самый короткий день года и самая длинная ночь уже завершилась. Я честно пыталась сделать фотоотчет этого дня. Оказалась, что это не так просто. Дома темно, на улице холодно. Из-за того что веду декабрьский дневник, дом к новому году украшаю постепенно. Календарь на кухне украсила небольшое елочной гирляндой и иногда ее включаю для создания настроения. 

Усик изучает ситуацию за окном, а я готовлю завтрак.
Сделала себе творожную запеканку с баном в микроволновке. Давно не делала этот рецепт, а тут вспомнила о нем и сделала, понравилось. Нарезаются бананы, сверху выложила пачку творога, перемешанную с 1 яйцом и сахарным песком.
Усик наблюдает за мной со своего поста - теплой батареи. Он уже накормлен.
Еще одно украшение на кухне - венок из фетра, делала его в совместном проекте в 2016 году.
Немного позанималась декупажем. В процессах у меня сейчас: две разделочные доски, чайный домик и небольшое украшение для оформления рабочего уголка по заданию Блогмаса №8. Нанесла лак и пошла дальше. 
Дальше ходила в парикмахерскую и в магазин, постоянно забывая делать фотографии. Собираюсь идти на собеседование, ищу сейчас работу.
Собираюсь идти на почту, котенок шуршит упаковкой. Он очень любит играть такими вещами.
Пытаюсь понять какого цвета у него глаза. Не зеленые, не желтые, какие-то серые. А на этом кадре у него они светятся голубым. Чаще всего получаются вот такие смазанные фотографии. Сколько же он успевает совершать движений?
Сходила на почту. 
Хотела сфотографировать хотя бы одну наряженную елку, но очень холодно. Вид издалека на елки Пожарной академии.
А это вид на вход в лес, куда я хожу гулять. Слева здание гостиничного комплекса "Сосновый бор".
А это вид в другую сторону с того же места на мой дом. Моих окон не видно, они расположены во двор.
Любимая игрушка кота, коробочка к которой привязаны веревочки с бантиками. Он в любит прятаться, кататься и даже спать. 
И еще одно фото: "Кто посмел сфотографировать кисоньку без его на то разрешение?"
А потом я решила собрать елку. Усик погонял часть  подставки.
Попробовал на вкус саму елку и пошел играть коробкой, в которой елка хранилась.
Елка у меня небольшая, поставила ее на швейную машину, котенок туда еще не добрался. И пока повесила на нее коллекцию валяных игрушек и зайку из ваты. Думала что большое количество таких игрушек на елке будет плохо смотреться. Но вроде бы ничего получилось. Мне еще одну игрушку осталось свалять для коллекции этого года.
Вот как-то так прошел самый короткий вчерашний день 21 декабря.
А сегодня поздравляю всех с Днем энергетика и пусть в домах будет всегда свет и тепло!

14 комментариев :

  1. Елка очень красивая получилась! Странно, что кот туда еще не добрался ;-), судя по огню в глазах, энергии у него для прыжка достаточно ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зато кот пробрался на кухонный стол утащил плохо лежащую там колбасу.

      Удалить
  2. Наташ, твоя ёлочка лучше всех, ведь игрушки для неё - рукодельные, делались весь год с такой любовью и увлечённостью... Я любуюсь твоей ёлочкой и аплодирую тому, что ты прошла этот конкурс от начала до конца! С нетерпением жду твою последнюю игрушку в этом году)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, еще две. Одну еще в блоге не показала и одну никак не начну делать по палитре №7. Не думала что игрушки будут красиво на елке смотреться.

      Удалить
  3. Натали, какая у вас уютная дружная и весёлая компания с котиком! Замечательный день у тебя был!!! Ёлочка касивая, нарядная и душевная! Натали, ручки у тебя золотые, талантливые! Котик прелесть!😊👍♥️😺

    ОтветитьУдалить
  4. Наташа, елочка у тебя в этом году очень нарядная! Замечательная коллекция игрушек получилась. Котик, наверное, он думал, что колбаса ничейная на столе лежит и решил пристроить ее...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А может котик подумал, что наконец-то ему попалась крупная добыча... А то сам он однажды добыл кусочек жареной картошки. А то что сам добыл вкуснее, картошку он съел.

      Удалить
  5. Натали, как интересно прошел у вас самый короткий день! Усик немного подрос! Растёт шалунишка!

    ОтветитьУдалить
  6. Натали, удачный день накануне праздника! Очень понравилась елочка, это все твои игрушки?!
    Котик - милый озорник, подрастет и остепенится. Наш "рвал и метал" все на свете, думали не угомонится никогда, а теперь поест и ложится у миски, чтобы далеко от еды не отходить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Игрушки я делала в рамках СП "Цветной вызов" и еще одну по заданию Блогмаса. Мне пока не вериться, что котики могут быть спокойными.

      Удалить
  7. Очень интересно было почитать отчет по дню, это всегда так сближает. Ёлочка получилась просто чудо. Только опасаюсь, как бы котик не прихватил с нее игрушки. Уж больно озорной у него взгляд.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пока котик елочкой не интересуется, видимо она высоко стоит. Пока.

      Удалить